Die besten schwulen Filme und Serien

 

01:54 (Kanada 2017)

 

120 BMP (FRankreich 2017)

 

Die Ahnungslosen (Le fate ignoranti, Italien/Frankreich 2001)

 

Alles über meine Mutter (Todo sobre mi madre; Spanien 1999)

 

Angels in America (USA 2003)

 

Another Country (GB 1984)

 

Beautiful Thing (GB 1996)

 

Boulevard (USA 2014)

 

Breakfast on Pluto (Irland/GB 2005)

 

Brokeback Mountain (USA/Kanada 2005)

 

Brothers and Sisters TV (USA 2006-11)

 

Call Me By Your Name (USA, Frankreich, Italien, Brasilien 2017)

 

Can’t Stop the Music (USA 1980)

 

Capote (USA/Kanada 2005)

 

Chanson der Liebe (Les Chansons d’amour, Frankreich 2007)

 

Closet Monster (Un monstre dans le placard, Kanada 2015)

 

Cocktail für eine Leiche (Rope, USA 1948)

 

Contracorriente – Gegen den Strom (Contracorriente, Peru 2009)

 

C.R.A.Z.Y. (Kanada 2005)

 

The Crying Game (GB/Japan 1992)

 

Davids Geburtstag (Il compleanno, Italien 2009)

 

Dem Himmel so fern (Far from Heaven, USA/Frankreich 2002)

 

Denn sie wissen nicht, was sie tun (Rebel Without a Cause, USA 1955)

 

De Lovely – Die Cole Porter Story (De Lovely, USA/GB 2004)

 

Departure (GB 2015)

 

Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford (The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford, USA 2007)

 

Feral (USA 2016)

 

The Fruit Machine (GB 1988)

 

Elephant (USA 2003)

 

Five Dances (USA 2013)

 

From Beginning to End (Do Começo ao Fim, Brasilien 2009)

 

Furyo – Merry Christmas, Mr. Lawrence (Merry Christmas, Mr. Lawrence, GB/Japan/Neuseeland 1983)

 

Get Real (GB 1999)

 

Glee TV (USA 2009-)

 

Gods and Monsters (GB/USA 1998)

 

God's Own Country (GB 2017)

 

Herzstein (Hjartasteinn, Dänemark/Island 2016)

 

Die History Boys – Fürs Leben lernen (The History Boys, GB 2006)

 

Die Hütte am See (A Moment in the Reeds, Finnland/GB 2017)

 

Im Glaskäfig (Tras el cristal, Spanien 1986)

 

In the Flesh TV (GB 2013-2014)

 

J. Edgar (USA 2011)

 

Jet Boy (Kanada/USA 2001)

 

Jonathan (Deutschland 2016)

 

Kater (Österreich 2016)

 

Der Kuss der Spinnenfrau (Kiss of the Spider Woman, USA/Brasilien 1985)

 

Leave it on the Floor (USA/Kanada 2011)

 

Das letzte Spiel (La partida, Kuba/Spanien 2013)

 

Liberace – Zuviel des Guten ist wundervoll (Behind the Candelabra, USA 2013)

 

Loev (Indien 2015)

 

London Spy (GB/USA 2015)

 

L. I. E. – Long Island Expressway (USA 2001)

 

Looking (USA 2014-2016)

 

Lilting (GB 2014)

 

Männer al dente (Mine vaganti, Italien 2010)

 

La Mala Educación - Schlechte Erziehung (La mala educación, Spanien 2004)

 

Mandragora (Tschechien 1997)

 

El Mar – Das Meer (El Mar, Spanien 2000)

 

Marvin (Frankreich 2017)

 

Maurice (GB 1987)

 

Meeresfrüchte (Crustacés et coquillages, Frankreich 2004)

 

Mein Bruder Leo (Tout contre Léo, Frankreich 2002)

 

Mein wunderbarer Waschsalon (My Beautiful Laundrette, GB 1985)

 

Milk (USA 2008)

 

Moonlight (USA 2016)

 

My Own Private Idaho (USA 1991)

 

Mysterious Skin – Unter die Haut (Mysterious Skin, USA/NL 2004)

 

Noordzee, Texas (Belgien 2005)

 

Nur eine Frage der Liebe (Juste une question d’amour, Frankreich 2000)

 

Oscar Wilde (GB 1997)

 

Out in the Dark – Liebe sprengt Grenzen (Out in the Dark, Israel/USA 2012)

 

Parada (Serbien/Kroatien/Slowenien/Mazedonien/Montenegro 2011)

 

Philadelphia (USA 1993)

 

Please Like Me (Australien 2013-2016)

 

Priscilla – Königin der Wüste (The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert, Australien 1994)

 

The Producers (USA 2005)

 

Queer as Folk (USA/Kanada 2000-2005)

 

Rent (USA 2005)

 

The Rocky Horror Picture Show (USA 1975)

 

Romeos (Deutschland 2011)

 

Sag nicht, wer du bist (Tom à la ferme, Kanada 2013)

 

Saturno Contro – In Ewigkeit Liebe (Saturno contro, Italien 2007)

 

Eine schöne Bescherung (En underbar jävla jul, Schweden 2015)

 

Shameless (USA 2011- )

 

Shortbus (USA 2006)

 

A Single Man (USA 2009)

 

Sommersturm (Deutschland 2004)

 

Sommer wie Winter (Presque rien, Frankreich 2000)

 

Spartacus TV (USA 2010-1013)

 

Stadt Land Fluss (Deutschland 2011)

 

Stage Beauty (GB/Deutschland/USA 2004)

 

Sterben für Abfänger (Death at a Funeral, GB 2007)

 

Swoon (USA 1992)

 

Der talentierte Mr. Ripley (The Talented Mr. Ripley, USA/Italien 1999)

 

Tanz der Vampire (The Fearless Vampire Killers, GB 1967)

 

Théo & Hugo (Théo et Hugo dans le meme bateau, Frankreich 2016)

 

Tiefe Wasser (Płynace wiezowce, Polen 2013)

 

Watercolors (USA 2008)

 

Weekend (GB 2011)

 

Wings (USA 1927)

 

Xenia (Ξενία, Griechenland/Frankreich/Belgien 2014)

 

Die Zeit, die bleibt (Le Temps qui reste, Frankreich 2005)

 

To be continued ...